Уникльность страны как Таджикистан

5

Уникальное государство Таджикистан, но, к сожалению многие не имеют достаточной информации об этой стране. Лишь скудные фрагменты, которые получены из отрывков телевизионных программ, новостных сообщений, дают представление о том, что сегодня происходит в стране, и не дают полной картины истории, которая складывалась на протяжении многих веков.

Проект comunicom.ru был создан, чтобы рассказать о культурных ценностях этой страны, ее философии и о таджикском народе. О тенденциях, которые происходят в экономике и как представляется перспектива развития государства на ближайшие десятилетия.

Экономические, политические и культурные события, которые происходят в современном Таджикистане, и в государствах средней Азии, в полной мере представлены в новостном блоге сайта.

История возникновения государства, периоды его становления от Древних времен (Ахменидской империи) до нахождения республики в составе Российской империи и к нынешней независимой республике Таджикистан, претерпели множество событий. Становление и падение разных империй находившихся на территории нынешнего государства описаны в разделе история. 

Чем интересна страна для туриста:

- Его исторические достопримечательности (Худжанская крепость, Усойские завалы, национальные парки);

- Уникальная природа (широкие долины, плато с ущельями, озера, горные массивы Памира и многое другое);

- Гостеприимство местных жителей;

- Уникальная азиатская кухня.

Государственное устройство, конституция, экономические тенденции развития и другая информация опубликована в разделе – Таджикистан описание.

Многие знают, что азиатский континент – это особая философия с ее видением жизни, мыслями. Множество трактатов было написано в разные времена известными мыслителями Азии. Таджикская философия берет свое начало с философии восточно – и западно- иранских мыслителей, которые являлись предками таджиков. Это философия в начале веков нашей эры дала развитию особой религии – зороастризму. Более полное описание течений развития философии в описано в разделе сайта - Философия.

Представления о Таджикистане многими получены из историй Ходжи Насреддина, которые цитируются в литературе многих стран, являются по своей сути уникальными и несущими характерный азиатский стиль восточной мудрости. Эти истории вошли в многочисленные афоризмы и фольклор таджикского народа.

Кроме всех философских, исторических тенденций произошедших в Таджикистане во времена его становления. Были и нелицеприятные факты, такие как появления ассаинов. Упоминание ассаинов появилось в Европе во времена крестовых походов. Члены этой организации принадлежали к исламской религиозной фанатической группировке созданной шейхом Хасаном ибн-Саббахом. По своей жестокости, циничности и фанатичности – эта организация в те времена не имела себе прецедентов. Члены организации были преданы своим создателям, занимались террористической деятельностью и терроризировали на протяжении почти трех столетий средневековую Азию. Название организации ассаинов в Европе было связано с понятием наемных убийц.

Но современная история таджикского государства уже не ассоциируется с теми страшными временами. За многие годы в стране произошли большие изменения, в том числе и в культурной жизни. Множество известных писателей и поэтов и ученых родилось и выросло в республике. Среди них были такие известные личности как:

- Омар Хайям;

- Авиценна;

- Аль Бухари;

- Ас Самарканди;

- Ахмад-Дониш и многие другие имена, которые вписаны в мировую историю. Внесли свой вклад в доктрину философии, математики, и других наук.

Также на comunicom.ru упомянуты нынешние таланты, которые проживают на территории республики. Среди них стоит отметить такие имена, как:

- Нисо Джумаева

- Фарзонаи Худжанди

- Ходжи Исмоилхон

Все эти люди являются современными лицами нового государства.

Современная республика Таджикистан очень привлекателен для туристов, об этом было сказано выше. В стране существует множество достопримечательностей, которые невозможно обойти стороной, таких как:

- Абрикосовые и виноградные сады, произрастающие по всей территории республики. Очень красивы своим видом в периоды их цветения, запахом им стоящим в воздухе.

- Разбитыми современными, уникальными природными парками, которые сохранили свою изначальную природную уникальность.

- Множество горных рек и озер.

- Горные массивы: Памир, Фанкские горы, Искандаркуль, которые создают уникальный горный климат на всей территории республики.

- И самая главная, известная во всем мире достопримечательность республики – это произрастающие хлопковые поля.

Также на проекте comunicom.ru предоставлена информация, как на русском, так и на английской языке.